14.07.2016 11:29

Инновационная деятельность в ДОУ "Ранняя профориентация  по  ознакомлению дошкольников с профессиями работников цементной промышленности"

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

«Ранняя профориентация  по  ознакомлению дошкольников с профессиями работников цементной промышленности»

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в дошкольном воспитании. Во всех рекомендуемых программах, которые мы используем в работе с детьми, ознакомление с трудом взрослых и ознакомление с окружающим, куда можно отнести это направление работы, занимает микроскопически малое место. а мы понимали, что профориентация по ознакомлению дошкольников с профессиями цементной промышленности требует планомерности, систематизации и углубленной работы.

Возможность  работы обусловлена следующими факторами:

• Дошкольный возраст детей является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес к профессиям.

< >Для детей этого возраста естественен интерес к работе родителей, желание стать такими, как папы и мамы. Сформировать у дошкольников представления о разных рабочих профессиях цементного завода.Расширить и обогатить знания детей, кругозор на основе доступного материала.Развивать их речь, мышление, воображение, умение анализировать.Воспитать навыки трудолюбия, добросовестности, интереса и уважения к труду взрослых, понять, что основой благосостояния – является труд.Формировать навыки обобщения со сверстниками и взрослыми в различных видах деятельности.Формировать умения испытывать положительные эмоции от совместной трудовой деятельности.Создать условия для социальной адаптации детей к современным условиям жизниЭТАПЫ:

1 этап  Диагностическо – прогностический  (2015-2016учебный год)

Цель:

< >Создание условий для формирования и развития инновационного процесса в ДОУ. Разработка инновационной программы.Создание условий  и  формирование позитивного отношения родителей к началу инновационной деятельности в ДОУ.

2 этап  Деятельный (2016-2017 учебный год)

< >Цель: Формирование и развитие системы работы  в режиме инновационного процесса в МБДОУ № 22

3 этап  Итоговый -  рефлексивный ( 2017-2018 учебный год)

< >Цель:  Оценка инновационной  программы  ДОУ и   результат деятельности педагогов    Педагоги МБДОУ № 22, родители (законные представители), воспитанники.Развитие интереса к рабочим профессиям.

Развитие практических навыков через опытно-экспериментальную деятельность.

Развитие навыков трудолюбия, интереса и уважения к труду взрослых.

Развитие понятия, что основой благосостояния является труд цементников.

РОДИТЕЛИ

Повышение педагогической грамотности и компетентности родителей.

Установление доверительных конструктивных отношений между всеми участниками образовательного процесса.

Укрепление авторитета педагогов в глазах родителей, с целью мотивации к дальнейшему сотрудничеству.

ПЕДАГОГИ

Повышение педагогического мастерства воспитателей.

Повышение творческого потенциала и уровня методической готовности к инновационной деятельности.

Накопление научно-практического материала, методов, приёмов и технологий для инновационной деятельности в ДОУ.

Разработка и реализация педагогических проектов по разным образовательным областям.

Презентация проекта "Ранняя профориентация детей в детском саду". Знакомство детей с профессиями цементной промышленности.

Представление инновации МБДОУ № 22

Отчет-презентация о проделанной работе инновационной площадки