27.06.2023 08:25

Гнаева Мария Матвеевна

Воспитанники 1943 г

Дошкольное образовательное учреждение находится в городе-герое Новороссийске, в промышленном Восточном районе  Шесхарис, в непосредственной близости от цементного завода «Октябрь».
До 1939 года в здании нашего детского сада была конюшня завода «Цепь», а в 1939 г. помещение было перестроено под детский сад для детей работников цементного завода «Цепь», а потом завода «Октябрь». В ведомстве цементного завода «Октябрь» ДОУ находился до 1997 года.

Первой заведующей детского сада была Гнаева Мария Матвеевна она работала с 1939 г. по 1950 г.

Мария Матвеевна умело руководила детским садом во время войны и послевоенное время. Главной задачей было накормить детей. Для этого лепили лепешки из желудей, макуху, солодку с лебедой. Самым лучшим детским угощением была корочка хлеба, чая не было: заваривали кизил и шиповник, за ним ходили в ущелье, там же собирали яблоки, груши-дички, щавель и кислицу. Игрушки шили из старых тряпок.
Марии Матвеевне досталось очень трудное и сложное время, но она и весь ее коллектив справился со всеми трудностями.
К сожалению фотографий заведующей и коллектива не сохранилось, но есть одна очень трогательная фотография воспитанников 1943 года.

Во время Великой отечественной войны группы в детском саду были разновозрастные, в 1943 году, когда начался массированный обстрел города, детей эвакуировали в г. Геленджик. После освобождения города Новороссийска все работники и воспитанники вернулись в стены детского сада.

Из воспоминаний Ляховой Марины Николаевны воспитанницы ДОУ: «Известие о Победе мы встретили в детском саду. Собирали букет из цветов, которые росли вокруг детского сада. Воспитатели завязали девочкам банты. В этот день нас покормили хорошим обедом. Радовались все: и взрослые, и дети».